Full Details for Lot 300

Previous Lot

Auction 863T, Lot # 300

Lote de muebles.
Siglo XX.
Consta de:
a) Sillón. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y laqueada color beige. Con respaldos y asiento en tapicería floral color beige y soportes tipo cabriolé.
b) Mesa - lámpara. Elaborada en metal y resina dorada. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio, cubiertas ovales y soportes tipo bollo.
Dimensiones: 159 x 41 x 28 cm.
c) Espejo. Marco de madera. Con luna rectangular biselada y pináculos metálicos. Dimensiones: 120 x 60 cm.
Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste.
Piezas: 3
Estimado $ 1,500-2,000